Mietrecht / WEG-Recht

Eine der Kernkompetenzen von HOECK SCHLÜTER VAAGT ist die Beschäftigung mit sämtlichen Rechtsfragen rund um die Immobilie. Auch auf diesem Gebiet können wir auf jahrzehntelange Erfahrungen zurückgreifen.

Hierzu gehört selbstverständlich auch die juristische Beratung und Begleitung unserer Mandanten in sämtlichen Bereichen des Mietrechts und des Wohnungseigentums. Wir gestalten für unsere Mandanten Mietverträge jeglicher Art, sei es im Bereich der Gewerberaummiete oder der Wohnraummiete, aber auch bei allen anderen mietrechtlichen Konstellationen außerhalb von Immobilien. HOECK SCHLÜTER VAAGT verfügt z.B. auch im Bereich der erneuerbaren Energien und der Gestaltung von Pacht- und Nutzungsverträgen in diesem Bereich über umfangreiches Expertenwissen aus jahrelanger Erfahrung in der Vertragsgestaltung und Projektbegleitung.

Neben der Gestaltung von Verträgen begleiten wir unsere Mandanten selbstverständlich auch bei der Lösung von Problemen im laufenden Miet- oder Pachtverhältnis sowie bei deren Abwicklung.

Da auch hier gilt, dass Streit sich nie ganz vermeiden lässt, vertreten wir unsere Mandanten natürlich auch in streitigen Verfahren sowohl außergerichtlich als auch gerichtlich. Auch hier verfügt HOECK SCHLÜTER VAAGT über jahrzehntelange Erfahrung in der gerichtlichen Auseinandersetzung und Durchsetzung der Interessen unserer Mandanten.

Jörg Schriewer

Rechtsanwalt | Fachanwalt

E-Mail: schriewer@hsv-fl.de

Assistenz: Angela Appelt

Tel.: +49 (0)461 - 903 6034

E-Mail: appelt@hsv-fl.de

Dr. Davina Stisser

Rechtsanwältin

E-Mail: stisser@hsv-fl.de

Assistenz: Stefanie Stahl

Tel.: +49 (0)461 - 903 6026

E-Mail: stahl@hsv-fl.de

 

Martin Issel, M.B.L.-HSG

Rechtsanwalt | Notar

E-Mail: issel@hsv-fl.de

Assistenz: Astrid Grünthal

Tel.: +49 (0)461 - 903 6022

E-Mail: gruenthal@hsv-fl.de

Jan Fegter

Rechtsanwalt | Notar

E-Mail: fegter@hsv-fl.de

Assistenz: Saskia Wichmann

Tel.: +49 (0)461 - 903 6044

E-Mail: wichmann@hsv-fl.de