Prozessführung

Streit und gerichtliche Auseinandersetzungen lassen sich nie gänzlich vermeiden - wenn es darauf ankommt, streiten wir gern. Die Prozessführung und Begleitung unserer Mandanten in Verfahren ist für uns schon immer Schwerpunkt unserer anwaltlichen Tätigkeit - die Prozessführung ist nach unserem Verständnis Teil der DNA von HOECK SCHLÜTER VAAGT.

Unsere Prozessrechtsexperten vertreten die Interessen unserer Mandanten als Parteivertreter bundesweit vor Zivilgerichten und in verwaltungsrechtlichen Gerichtsverfahren, Verwaltungsverfahren mit Ämtern und Behörden sowie in Schiedsverfahren verschiedenster Verfahrensordnungen.

Daniel von Oldershausen

Rechtsanwalt | Fachanwalt

E-Mail: vonoldershausen@hsv-fl.de

Assistenz: Astrid Grünthal

Tel.: +49 (0)461 - 903 6022

E-Mail: gruenthal@hsv-fl.de

 

Martin Issel, M.B.L.-HSG

Rechtsanwalt | Notar

E-Mail: issel@hsv-fl.de

Assistenz: Astrid Grünthal

Tel.: +49 (0)461 - 903 6022

E-Mail: gruenthal@hsv-fl.de

 

Claudia Arndt

Rechtsanwältin | Fachanwältin

E-Mail: arndt@hsv-fl.de

Assistenz: Frau Syring

Tel.: +49 (0)461 - 903 6070

E-Mail: syring@hsv-fl.de

 

Niklas Reinecker

Rechtsanwalt

E-Mail: reinecker@hsv-fl.de

Assistenz: Denise Petersen

Tel.: +49 (0)461 - 903 6054

E-Mail: dpetersen@hsv-fl.de

 

Jörg Schriewer

Rechtsanwalt | Fachanwalt

E-Mail: schriewer@hsv-fl.de

Assistenz: Angela Appelt

Tel.: +49 (0)461 - 903 6034

E-Mail: appelt@hsv-fl.de

 

Dr. Davina Stisser

Rechtsanwältin

E-Mail: stisser@hsv-fl.de

Assistenz: Stefanie Stahl

Tel.: +49 (0)461 - 903 600

E-Mail: stahl@hsv-fl.de

 

Doris Hansen-Schlüter

Rechtsanwältin | Fachanwältin

E-Mail: hansen-schlueter@hsv-fl.de

Assistenz: Frau Syring

Tel.: +49 (0)461 - 903 6070

E-Mail: syring@hsv-fl.de