Immobilienrecht / Grundstücksrecht

Eine unserer Kernkompetenzen ist die Beschäftigung mit sämtlichen Rechtsfragen rund um Immobilien und Grundstücke. Auch auf diesem Gebiet können wir auf jahrzehntelange Erfahrungen in der Gestaltung und Abwicklung von Grundstückskaufverträgen, der Finanzierung durch Kreditinstitute sowie in der Gestaltung und Betreuung von Immobilien- und Bauträgerprojekten zurückgreifen.

Vertraut im Umgang mit Grundstückskaufverträgen, Bauverträgen und Mietverträgen gestalten und begleiten wir auf rechtlicher Ebene Immobilienprojekte von der kleinen Eigentumswohnung bis zum millionenschweren Einkaufszentrum oder der Entwicklung kompletter Baugebiete. Zu unseren Mandanten zählen Immobiliengesellschaften und -investoren, Kreditinstitute, Bauträger, Bauunternehmer, Handwerksbetriebe, Groß- und Kleinvermieter, Hausverwaltungen oder Maklergesellschaften. Letztlich alles, was mit Immobilien zu tun hat. Egal, ob Großgrundbesitzer, Bauunternehmer oder kleiner Häuslebauer. Egal, ob unsere Mandanten von diesseits oder jenseits der Grenze zu unseren Nachbarn in Dänemark stammen – durch unsere dänischsprachigen Anwälte verstehen wir auch deren Anliegen.

Ob Konversionsprojekt oder Sanierungsprojekt. Ob Altlast oder Neubau. Ob Baugenehmigung oder Bebauungsplan. All dies sind Felder, auf denen wir Sie sicher begleiten – im Wege umfassender Beratung, im Rahmen einer Due-Diligence-Prüfung oder in der gerichtlichen Durchsetzung der Ansprüche unserer Mandanten.

Jan Fegter

Rechtsanwalt | Notar

E-Mail: fegter@hsv-fl.de

Assistenz: Saskia Wichmann

Tel.: +49 (0)461 - 903 6044

E-Mail: wichmann@hsv-fl.de

 

Joachim Frank

Rechtsanwalt

E-Mail: frank@hsv-fl.de

Assistenz: Susanne Przykopanski

Tel.: +49 (0)461 - 903 6060

E-Mail: przykopanski@hsv-fl.de

 

Stefan Koch

Rechtsanwalt | Notar

E-Mail: koch@hsv-fl.de

Assistenz: Astrid Grünthal

Tel.: +49 (0)461 - 903 6022

E-Mail: gruenthal@hsv-fl.de

 

Christina Jensen-Biehl

Rechtsanwältin | vereidigte Dolmetscherin für Dänisch

E-Mail: jensen-biehl@hsv-fl.de

Assistenz: Frauke Lausen

Tel.: +49 (0)461 - 903 6046

E-Mail: lausen@hsv-fl.de